Kontakt  
Impressum  
Interna  
Nachrichten-Volltext

April 2012

P. Edouard Brion SSCC

P. Edouard Brion SSCC

hat seinen Weihetag am 01.04.2012. Wir gratulieren zum Goldenen Priesterjubiläum.

P. Edouard Brion SSCC wurde am 23. April 1937 in Graide, einem Dorf in den Ardennen, geboren und erhielt seine Ausbildung an den Ordensschulen unserer Kongregation in Waudrez und Suarlée (Belgien). Nach seiner Profess (1955) und Priesterweihe (1962) arbeitete er zunächst als Lehrer und wurde anschließend in die Ordensleitung berufen. Dieses Amt übte P. Eduard sowohl in seiner Heimatprovinz als auch in der Generalleitung in Rom aus. Zwei Jahre lang wirkte er als Missionar in der Diözese Kole (Kongo). Heute lebt er in unserer Kommunität in Charleroi (Belgien), ist weiterhin seelsorglich aktiv und engagiert sich in Bewegungen, die für Frieden und Gerechtigkeit in der Welt eintreten.



« Zurück zur Listenansicht


Nachrichtenarchiv

Zeitraum:

» Jan - Dez 2018 «
  (11 Meldungen)

» Jan - Dez 2017 «
  (46 Meldungen)

» Jan - Dez 2016 «
  (30 Meldungen)

» Jan - Dez 2015 «
  (55 Meldungen)

» Jan - Dez 2014 «
  (58 Meldungen)

» Jan - Dez 2013 «
  (47 Meldungen)

» Jan - Dez 2012 «
  (65 Meldungen)

» Jan - Dez 2011 «
  (21 Meldungen)

» Jan - Dez 2010 «
  (22 Meldungen)

» Jan - Dez 2009 «
  (23 Meldungen)

» Jan - Dez 2008 «
  (26 Meldungen)